Рекламный баннер 990x90px ban1
96.78
100.5
Рекламный баннер 728x90px main1

«Цвета здоровья» представили во Владивостоке

Фестиваль «Цвета здоровья», который состоялся во Владивостоке, положил начало новому движению в Приморье. До конца года фотозоны и лучшие интерактивные практики мотивации населения к ведению здорового образа жизни будут представлены в разных муниципалитетах Приморья.

Как отметила министр здравоохранения Приморья Анастасия Худченко, фестиваль прошел в рамках II Дальневосточного форума «Тихоокеанская Россия – территория здоровья», где специалисты минздравов регионов Дальнего Востока обсуждали лучшие практики и проекты, направленные на укрепление общественного здоровья.

«Мероприятие очень значимое для здравоохранения, поскольку укрепление общественного здоровья – это тот инструмент, который позволяет нам в долгосрочной перспективе влиять на демографическую политику», – подчеркнула зампред правительства Приморья.

В рамках форума специалисты центров общественного здоровья регионов Дальнего Востока активно делились опытом и перенимали лучшие наработки для реализации в своих регионах.

«Коллеги из Бурятии активно взаимодействуют с блогерами, которые транслируют идеи здорового образа жизни, широко распространяя информацию. Интересный проект – каскадный урок здоровья, когда после обучения врачи общаются со старшеклассниками, а те идут в младшие классы, чтобы донести до них идеи здорового образа жизни. Хороший проект по внедрению корпоративных программ – укрепление здоровья, взаимодействие с работодателями, повышение их вовлеченности в сохранении здоровья работников», – прокомментировала главный внештатный специалист минздрава края по медпрофилактике Анжела Кабиева.

Она добавила, что ряд интересных проектов был направлен на увеличение охвата населения диспансеризацией, где основная задача – обеспечить максимальное удобство для граждан. Ряд проектов уже прорабатывается и в пилотном режиме будет реализовываться в районах Приморья.

«Опыт нашего края также заинтересовал коллег из регионов. Акции “Здоровые сердца Приморья”, просветительская акция по симптомам инсульта “Мы выбираем жизнь” и “Прогулка с врачом. Доктор смех” были высоко оценены дальневосточными коллегами», – сказала Кабиева.

Отмечено, что фотозоны и лучшие интерактивные практики мотивации населения к ведению здорового образа жизни, представленные на форуме, осенью будут размещены поочередно в торговых центрах Владивостока, Находки, Уссурийска и Лесозаводска.

Напомним, что программы по укреплению общественного здоровья реализуются центрами общественного здоровья и медицинской профилактики регионов в рамках нацпроектов «Здравоохранение» и «Демография».

Светлана Дмитриченко, minzdravpk@mail.ru

Оставить сообщение:

Рекламный баннер 728x90px main2
Рекламный баннер 240x200px right1
Рекламный баннер 240x200px right2
Рекламный баннер 240x200px right3
АнекдотВсе

Карлсон залетел, - он ждал малыша