Рекламный баннер 990x90px ban1
96.78
100.5
Рекламный баннер 728x90px main1

Овощи и картофель завезут в Приморье по «зеленому коридору»

В Приморье тайфуны и сильные дожди нанесли большой урон картофелю, урожай составит 95 тысяч тонн – в два раза меньше прошлого года. Недостающие объемы будут завезены из Сибири и соседних регионов Дальнего Востока до первых морозов. Об этом в интервью РБК Приморье заявил министр сельского хозяйства Приморского края Андрей Бронц.

– Андрей Александрович, какова ситуация на данный момент?

– На сегодняшний день сильно пострадали 22 муниципальных образования края. Почти 34,5 тысячи гектаров были под водой, покрыты слоем от полуметра до 2,5 метров. Пострадали 323 сельхозпроизводителя: до 240 фермеров и предприятий и плюс крупные личные подсобные хозяйства, имеющие паевые наделы на сельхозугодья.

Погибло около 18 тысяч гектаров нашей основной культуры – сои, пострадала кукуруза, местами вода доходила даже до початка, и он уже технологически не пригоден для уборки. Большой урон нанесен картофелю, переувлажнение почвы приводит к тому, что даже урожай, который был не затоплен, с каждым днем поражается заболеваниями.

– Это уже все подсчитано или будут коррективы по последним дождям?

– Из-за нескольких тайфунов и сильных дождей реки до сих пор не вернулись в берега. Сегодня часть сельхозугодий в Приморском крае покрыта водой. Просто невозможно проехать и до конца сделать замеры по утраченным площадям.

– Есть ли прогнозы, как это скажется на урожае этого года, сколько примерно мы потеряем?

– Исходя даже из тех посевов овощей, картофеля, которые были не затоплены, мы получим не более 40% от плановых объемов. Если в прошлом году мы собрали около 207 тысяч тонн картофеля, то в этом году получим до 95-96 тысяч тонн. Аналогичная ситуация с овощами. Поэтому сегодня мы работаем с регионами Северо-Западного округа, Сибири, дальневосточными регионами для того, чтобы приобретать у них картофель, овощи, не допустить дефицита на территории края данной продукции.

– Загруженность Транссиба как-то скажется на том, успеем ли мы подвезти овощи до того, как начнут расти цены?

– У нас уже есть опыт работы, когда было крупномасштабное наводнение. Конечно, загруженность в 2013 году была не столь велика. Мы делали доставку с Запада и Сибири: тогда железная дорога отдельно маркировала эти эшелоны и вагоны, и они шли по «зеленому коридору» без задержек. Минтранс РФ, АО «РЖД» по нашему обращению скорее всего помогут, и мы успеем завезти продукцию до морозов.

– Есть ли у нас мощности, где это все хранить? Новый ОРЦ в Надеждинском районе будет использоваться для этих нужд?

– Конечно, оптово-распределительный центр тоже подключен. Они сегодня занимаются подготовкой к тому, что будет закуп, и они будут предоставлять услугу по хранению на этой площадке овощей и картофеля.

Полную видеоверсию интервью министра сельского хозяйства Андрея Бронца можно посмотреть здесь.

Руслан Ко, ko_rv@primorsky.ru

Фото — Диана Пермитина (Правительство Приморского края)

Оставить сообщение:

Рекламный баннер 728x90px main2
Рекламный баннер 240x200px right1
Рекламный баннер 240x200px right2
Рекламный баннер 240x200px right3
АнекдотВсе

Карлсон залетел, - он ждал малыша