Рекламный баннер 990x90px ban1
94.09
100.53
Рекламный баннер 468x60px main1

Презентовано оборудование для спутниковой видеосвязи на Крайнем Севере

Презентовано оборудование для спутниковой видеосвязи на Крайнем Севере
Фото: ЯСИА

По словам заместителя председателя правительства Александра Борисова, подобные системы спутниковой связи могут очень пригодиться в работе в арктических районах Якутии.

Различные варианты голосовой и видеосвязи, максимально удобной для использования в арктических районах, продемонстрировал генеральный директор ООО - разработчика «Сателлит Телеком» Дмитрий Захаров.

Главные проекты компании — два варианта терминала видеовызова CT-3UNI и CT-2SCOPIA, оборудованные компактными спутниковыми антеннами «Инмарсат»,размером с лист бумаги формата А3. 

Первый из них, состоящий из противоударного ноутбука в термическом чехле и способный работать в режиме разговора до полутора часов в автономном режиме, будет доступен для заказчиков по цене в 900 тысяч рублей. 

Он поддерживает видеовызовы по всей территории России, оснащен возможностью выхода в интернет с любой точки республики. Терминал разворачивается в течении пяти минут и, как подчеркнул менеджер по разработкам Александр Турнилин, совершенно не требует специального образования — нужны лишь элементарные навыки пользования стандартным компьютером. Терминал спутниковой видеосвязи размером с чемодан средних размеров.

Более крупный вариант терминала рассчитан для медицинских целей — большой моноблок высокого разрешения позволяет рассматривать мельчайшие детали. Он может понадобиться, если фельдшер решит провести срочную операцию, а консультировать его по видеосвязи будет хирург-специалист, находящийся в Якутске. Терминал также имеет возможность работы в автономном режиме до десяти часов, оснащен морозоустойчивыми аккумуляторами и имеет возможность подключения различного медицинского оборудования. Стоит такой аппарат 850 тысяч рублей. Оба терминала оснащены системами позиционирования GPS и Глонасс.

Кроме того, были презентованы мобильные спутниковые телефоны Iridium, способные связываться и по стандартной системе GSM. По словам Александра Турнилина, они способны полгода лежать без зарядки и успешно проработать затем в режиме ожидания 30 часов.

сообщает сайт ЯСИА.

Оставить сообщение:

Рекламный баннер 468x60px main2
Рекламный баннер 240x200px right1
Рекламный баннер 240x200px right2
Рекламный баннер 240x200px right3
АнекдотВсе

Карлсон залетел, - он ждал малыша