Рекламный баннер 990x90px ban1
93.44
99.58
Рекламный баннер 468x60px main1

ПРОКУРАТУРА РАЗЪЯСНЯЕТ

Незаконное привлечение в трудовой деятельности либо к выполнению работ или оказанию услуг государственного или муниципального служащего либо бывшего государственного или муниципального служащего влечет ответственность в соответствии с законодательством Российской Федерации

Так, в соответствии с ч. 4 ст. 12 Федерального закона от 25.12.2008 № 273-ФЗ, работодатель, при заключении трудового договора или гражданско-правового договора на выполнение работ (оказание услуг), с гражданином, замещающим должности государственной или муниципальной службы, перечень которых устанавливается нормативными правовыми актами Российской Федерации, в течении 2 лет после его увольнения с государственной или муниципальной службы обязан в десятидневный срок сообщать о заключении такого договора представителю нанимателя (работодателю) государственной или муниципальной службы по последнему месту его службы в порядке, установленном нормативными актами Российской Федерации.

При этом, такая обязанность лежит как на лице, подлежащего трудоустройству, так и на работодателе, нарушение же влечет привлечение по статьей 19.29 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, предусматривающей ответственность до 500 тыс. руб.

Вместе с тем, сообщению подлежат сведения о заключении трудового договора или гражданско-правового договора на выполнение в организации в течении месяца (оказание организации услуг) стоимостью более 100 тыс. руб.

В свою очередь, сообщение оформляется на бланке организации и подписывается ее руководителем или уполномоченным лицом, подписавшим трудовой договор со стороны работодателя, либо уполномоченным лицом, подписавшим гражданско-правовой договор и заверяться печатью организации или печатью кадровой службы (при наличии печатей), согласно Правил, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 21.01.2019 № 29.

Оставить сообщение:

Рекламный баннер 468x60px main2
Рекламный баннер 240x200px right1
Рекламный баннер 240x200px right2
Рекламный баннер 240x200px right3
АнекдотВсе

Карлсон залетел, - он ждал малыша