Рекламный баннер 990x90px ban1
92.59
100.27
Рекламный баннер 468x60px main1

Приморье присоединилось к Всероссийской акции «Блокадный хлеб»

Приморье присоединилось к Всероссийской акции «Блокадный хлеб» 27 января. Уроки памяти, тематические классные часы, показы фильмов и различные патриотические акции в этот день пройдут во многих муниципалитетах края.

Главная цель акции «Блокадный хлеб» – напомнить о мужестве жителей Ленинграда в годы Великой Отечественной войны, когда люди были вынуждены выживать в миллионном городе, окруженном вражескими захватчиками.

Блокада Ленинграда длилась с 8 сентября 1941 года до 27 января 1944 года. Это было тяжелое время для всех жителей города. Самым сложным оказался период с декабря по февраль первой зимы – 1941-1942 годов. За три месяца умерли больше 250 тысяч человек. В это время бойцам на передовой линии обороны выдавали 500 граммов хлеба в день, рабочим горячих цехов – 375 граммов, остальным рабочим и инженерам – 250 граммов, служащим, иждивенцам и детям – всего 125 граммов хлеба. Другие продукты в этот период не выдавали.

В состав блокадного хлеба входили ингредиенты, которые не найдешь в современной выпечке: пищевая целлюлоза, хвоя, выбойки из мешков… Форму для «теста» зачастую смазывали соляровым маслом – просто потому что подсолнечного или каких-либо других масел в городе на Неве не было.

Во Владивостоке 27 января в 12.00 в честь подвига людей, многие из которых ценой своей жизни отстояли город, состоится возложение цветов на площадке у Стены памяти героев-владивостокцев мемориала «Боевая слава Тихоокеанского флота» (Корабельная Набережная, 6).

Уроки памяти и тематические классные часы 27 января проведут для учащихся разных классов в школах Владивостока, Уссурийска, Дальнереченска, Шкотовского, Пожарского, Кавалеровского, Хасанского и Партизанского районов, Тернейского округа.

Примечательно, что в отдельных муниципалитетах в этот день состоятся сразу несколько мероприятий, посвященных памятной дате и ориентированных на разную возрастную категорию. Так, в Пожарском районе помимо «Уроков Памяти» состоится показ фильма «Спасти Ленинград», откроется книжная выставка «По страницам блокадного Ленинграда» и историческая экскурсия «Дыша одним дыханием с Ленинградом».

«Патриотические мероприятия призваны сохранить память о тех трагических событиях, которые произошли в Ленинграде, а также позволить сегодняшним поколениям выразить благодарность за мужество ветеранам-блокадникам», – отметила заместитель председателя Правительства – министр образования Приморского края Наталья Бондаренко.

Оставить сообщение:

Рекламный баннер 468x60px main2
Рекламный баннер 240x200px right1
Рекламный баннер 240x200px right2
Рекламный баннер 240x200px right3
АнекдотВсе

Карлсон залетел, - он ждал малыша