Рекламный баннер 990x90px ban1
94.09
100.53
Рекламный баннер 468x60px main1

Главный прокурор Дальнего Востока поддержал инициативу Олега Кожемяко и «Единой России» по внесению изменений в закон о безнадзорных животных в пользу безопасности людей

Губернатор Приморского края Олег Кожемяко обратился к начальнику управления Генпрокуратуры РФ по ДФО Андрею Мондохонову с просьбой поддержать предложения краевых властей по изменению нормативных актов о безнадзорных животных. По мнению главы региона, закон должен максимально защищать людей от агрессивных собак. С такой инициативой глава региона выступил на расширенном заседании коллегии прокуратуры Приморского края в среду, 26 января.

Открывая заседание, Андрей Мондохонов подчеркнул, что прокуратура Приморского края результативно выполняла свою работу, были достигнуты позитивные результаты. Налажено эффективное взаимодействие с Правительством, Законодательным Собранием региона, правоохранительными, контролирующими органами, общественными организациями.

«Следствием совместной работы в 2021 году стало погашение долгов перед предпринимателями по исполненным контрактам в размере более 2,5 миллиардов рублей, высокий уровень реализации национальных проектов Правительством региона – 97%, более 1 тысячи детей-сирот обеспечили жильем, восстановлены в правах более 600 дольщиков», – заявил он.

Олег Кожемяко в своем докладе отметил, что совместная работа в сложной эпидемиологической и экономической обстановке в основном была направлена на решение социально значимых вопросов региона.

«Приморский край по темпам вакцинации находится в середине списка субъектов ДФО. Вакцинированы более 80% работников предприятий. Регион занимает лидирующие позиции на Дальнем Востоке по восстановлению прав обманутых дольщиков, уже расселены 3 тысячи семей. Обеспечиваем жильем от 1 тысячи до 1,2 тысячи детей-сирот в год. На уровне Правительства России рассматривается вопрос о модернизации сетевого хозяйства края – чтобы передать его компаниям с государственным участием или достойному концессионеру. Субсидируем затраты на электроэнергию таким градообразующим предприятиям, как ГК “БОР” и “Дальполиметалл”. Ведется декриминализация лесной отрасли Приморья. В прошлом году выявлен 341 случай незаконной вырубки леса, к уголовной ответственности привлечены 57 человек. Ведем работу по переселению граждан из аварийного жилья, намерены завершить соответствующую программу досрочно, в декабре 2022 года», – обозначил Губернатор.

Особое внимание Олег Кожемяко обратил на необходимость изменения закона о безнадзорных животных – в пользу обеспечения безопасности людей.

«Вместе с депутатами мы внесем изменения в краевой закон о безнадзорных животных, который будет, прежде всего, направлен на сохранение жизни людей. Прошу совместными усилиями организовать эту работу и дать возможность главам муниципальных образований навести соответствующий порядок на местах. Считаю, что и федеральный закон требует соответствующих изменений», – добавил глава региона.

Андрей Мондохонов поддержал инициативу Губернатора Олега Кожемяко и подчеркнул, что соответствующие предложения по изменению федерального закона от глав субъектов ДФО будут направлены Генеральному прокурору России.

«Поддержу позицию Губернатора о приоритете безопасности граждан. Факты нападения собак были в Забайкальском крае, Республике Саха (Якутия), на Камчатке, в Хабаровском крае, Еврейской автономной области. Это многолетняя проблема, которую необходимо кардинальным образом решить с точки зрения приоритета безопасности людей. До конца недели ожидаем от прокуроров субъектов ДФО соответствующие предложения, а на следующей неделе обобщим эту практику и будем формулировать предложения для Генерального прокурора России по изменению нормативного регулирования на федеральном уровне», – подчеркнул прокурор.

Отметим, что в среду, 26 января, инициативу Олега Кожемяко и партии «Единая Россия» по безнадзорным животным озвучили в Заксобрании Приморья. Днем ранее создана рабочая группа по разработке корректировок в краевой закон «Об отдельных вопросах в области обращения с животными». Проект поправок депутатам должны представить уже на следующем заседании приморского парламента

Оставить сообщение:

Рекламный баннер 468x60px main2
Рекламный баннер 240x200px right1
Рекламный баннер 240x200px right2
Рекламный баннер 240x200px right3
АнекдотВсе

Карлсон залетел, - он ждал малыша