Рекламный баннер 990x90px ban1
92.59
100.27
Рекламный баннер 468x60px main1

2 миллиона рублей получили молодые профессионалы Приморья за победу в чемпионате WorldSkills Russia

2 миллиона рублей получили молодые профессионалы Приморья за победу в чемпионате WorldSkills Russia

Движение «Молодые профессионалы (WorldSkills Russia)», которое помогает профессиональной ориентации молодежи и внедрению в систему отечественного образования лучших международных практик, ежегодно набирает все большие обороты на территории Приморья. Это доказывает статистика: только в этом году ребята из региона завоевали шесть медалей на Национальном чемпионате, показав свои навыки по нескольким направлениям – от спасательных работ до IT-технологий. По итогам первенства делегация края стала самой результативной, поднявшись с 76 на 15 место в общекомандном зачете. Эффективность и важность системы отмечают как наставники и сами участники состязаний, так и работодатели – большинство из ребят смогли устроиться «по профессии» благодаря чемпионатам в Приморье.

Кроме того, молодые специалисты, ставшие победителями региональных состязаний, а также призерами национальных и международных соревнований по профессиональному мастерству по стандартам WordSkills, могут рассчитывать на поддержку от краевых властей – уже три года все они получают единовременные выплаты за свои достижения. По поручению Губернатора Приморья Олега Кожемяко дополнительные поощрения из краевого бюджета предусмотрели и для наставников, подготовивших молодых профессионалов. 

Как рассказали в департаменте образования и науки Приморья, в этом году на единовременное денежное поощрение победителям и призерам чемпионатов по стандартам WorldSkills в бюджете края предусмотрели 5,1 миллиона рублей. Из них более 2 миллионов уже получили победители и призеры финала VII Национального чемпионата «Молодые профессионалы».

По 100 тысяч рублей за «золото» и «серебро» в компетенции «Спасательные работы», проходившей в Приморье, поощрили две команды Дальневосточного государственного гуманитарно-технического колледжа и их наставников Анатолия и Елену Лежневых.

 За бронзу в компетенции «Веб-дизайн и разработка» награждены Сергей Минаков и его наставник Александр Еременко. За третье место в компетенции «Администрирование отелей» среди юниоров награду получили самый юный участник от Приморья Данил Добровольский и его наставница Ольга Лесина.

Ученица 8 класса гуманитарно-экономического колледжа ДВФУ Александра Корчевец и наставник Юлия Волкогонова поощрены за третье место в компетенции «Программные решения для бизнеса на платформе 1С-Предприятие», Севастьян Борцевич и наставник Дмитрий Павленко – за серебряную медаль по компетенции «Разработка мобильных приложений» (юниоры).

Следующими, кто получит денежную премию за достижения, станут победители регионального чемпионата «Абилимпикс» и их наставники – поощрение составит 50 тысяч рублей.

Отметим, по мнению Губернатора Олега Кожемяко, чемпионат WorldSkills имеет огромное значение для Приморского края – он позволяет видеть, как развиваются рабочие профессии, перенимать опыт лучших субъектов, внедрять самые современные практики и оценивать, насколько регион соответствует уровню развития мировой экономики. Кроме того, конкурс позволяет работодателям находить новые высококвалифицированные кадры, а ребятам – достойные рабочие места.

Добавим, повышение престижа рабочих профессий и подготовка кадров согласно мировым стандартам – одна из задач регионального проекта «Молодые профессионалы» в рамках национального проекта «Образование».

Дарья Тонких, tonkikh_ds@primorsky.ru

Фото – Александр Сафронов (Администрация Приморского края)

Оставить сообщение:

Рекламный баннер 468x60px main2
Рекламный баннер 240x200px right1
Рекламный баннер 240x200px right2
Рекламный баннер 240x200px right3
АнекдотВсе

Карлсон залетел, - он ждал малыша