Рекламный баннер 990x90px ban1
91.78
98.03
Рекламный баннер 468x60px main1

Приморцам рассказали, как привести в порядок организм после праздников. РЕКОМЕНДАЦИИ

Приморские врачи отмечают, что праздничные застолья во время новогодних каникул часто приводят к набору веса и обострению хронических заболеваний. О том, как безопасно сбросить набранные килограммы и провести детокс организма, рассказали врачи краевого минздрава и регионального управления Роспотребнадзора.

По данным медиков, за время праздников люди набирают в среднем до четырех килограммов. Врачи подготовили следующие рекомендации:

– вернитесь к своему привычному рациону, восстановите режим сна и питания. Ужинайте не менее, чем за два часа до сна, тратьте больше энергии, чем потребляете. Повышайте физическую нагрузку и уменьшайте количество калорий;

– основа качественного сброса веса – белок. Однако следует уделить внимание и клетчатке, которая улучшает работу кишечника. Среди продуктов, содержащих ее: овощи, бобовые, зелень и нешлифованные крупы;

– разгрузочный день не означает, что нужно голодать. Лучше в это время выбрать нежирный творог, мясо с овощами или гречкой;

– очень важен здоровый сон, во время которого организм вырабатывает два важнейших для похудения гормона – грелин, который отвечает за контроль над аппетитом, и лептин, регулирующий чувство насыщения. Считается, что недосып приводит к перееданию;

– восстановите режим питья. В сутки человек должен употреблять 30 миллилитров жидкости на килограмм веса;

– вводите физическую нагрузку постепенно, увеличьте время ежедневных прогулок.

Врачи отмечают, что питание оказывает непосредственное влияние на детокс-возможности системы пищеварения. Компоненты пищи вносят свой вклад в «обезвреживание» токсинов на всех этапах, от всасывания до выведения. Поэтому важно не только правильно питаться, но и избегать голодания, так как из пустого желудка вредные вещества всасываются лучше.

Поэтому медики рекомендуют свести к минимуму употребление продуктов, которые раздражают слизистую оболочку желудка и вызывают усиленную секрецию соляной кислоты. К ним относятся алкоголь, газированные напитки, любая жареная, маринованная, копченая, соленая пища, консервы, пряности, маринады. В то же время овсяная или рисовая каша, съеденная на завтрак, помогут защитить слизистую желудка от негативных влияний и помочь внутренней детокс-системе.

Чтобы обезопасить слизистую оболочку желудочно-кишечного тракта, рекомендуется добавить в рацион отруби, зелень, продукты, содержащие бета-каротин (тыква, шпинат, морковь, батат, брокколи и прочие), цинксодержащие продукты (чеснок, мята, солодка и другие). Продукты, богатые клетчаткой или пищевыми волокнами, в частности пектином, помогают ферментативной системе кишечника. Антиоксидантную защиту организма можно обеспечить, включив в меню чернику, красную фасоль, грецкие орехи, темный виноград, продукты, богатые витаминами группы В.

Следует обратить особое внимание на свое здоровье, если вы обнаружили высыпания на коже, дискомфорт и нарушения в работе органов ЖКТ, признаки ослабленного иммунитета, усталость, слабость, длительную головную боль.

Светлана Дмитриченко, minzdravpk@mail.ru

Фото — Иван Дякин (Правительство Приморского края)

Оставить сообщение:

Рекламный баннер 468x60px main2
Рекламный баннер 240x200px right1
Рекламный баннер 240x200px right2
Рекламный баннер 240x200px right3
АнекдотВсе

Карлсон залетел, - он ждал малыша