Рекламный баннер 990x90px ban1
91.78
98.03
Рекламный баннер 468x60px main1

Систему дистанционного мониторинга лесных пожаров внедряют в Приморье

Систему видеонаблюдения «Лесохранитель», которая способна с помощью искусственного интеллекта выявлять возгорания, внедряют в Приморье. Первые пять камер для тестового мониторинга ситуации на наиболее пожароопасных территориях уже установлены в населенных пунктах региона.

Так, видеомониторинг запущен в селах Новокачалинск и Ильинка Ханкайского муниципального округа, Жариково, Богуславка и в поселке Пограничный Пограничного муниципального округа.

Как пояснили в министерстве по делам ГОЧС, видеонаблюдение устанавливается на вышках сотовой связи и дает обзор местности на 360 градусов. Дальность работы каждой камеры – до 40 километров.

«Искусственный интеллект системы фиксирует термоточку, передает время и координаты возгорания диспетчеру. Специалист анализирует полученную информацию, если факт пожара подтверждается, передает данные в соответствующие службы. Камеры установлены так, чтобы контролировать населенные пункты и прилегающую к ним территорию: это и лесной массив, и земли сельскохозяйственного назначения», – рассказали специалисты краевого ведомства.

Видеомониторинг – это новшество в системе контроля за обстановкой на территории края. Если выяснится, что обнаруженная термоточка является лесным или ландшафтным пожаром, к месту возгорания выдвинутся огнеборцы. Время от момента обнаружения до выезда пожарных составит считанные минуты.

«Процесс полностью автоматизирован: отснятые кадры обрабатывает искусственный интеллект. Он способен отличить дым от похожих изображений, например, облаков, тумана и пыли. Таким образом, диспетчер участвует только в процессе подтверждения и классификации пожара», – отметили специалисты.

Если в период весеннего пожароопасного сезона система покажет себя с лучшей стороны в условиях особенностей рельефа земли и характерных краю погодных условий, ее масштабируют и на другие муниципалитеты региона.

Юлия Гарибян, garibyanua@primgochs.ru

Фото — министерство по делам ГОЧС Приморья

Оставить сообщение:

Рекламный баннер 468x60px main2
Рекламный баннер 240x200px right1
Рекламный баннер 240x200px right2
Рекламный баннер 240x200px right3
АнекдотВсе

Карлсон залетел, - он ждал малыша