Рекламный баннер 990x90px ban1
91.78
98.03
Рекламный баннер 468x60px main1

Президент России Владимир Путин заявил о продлении программы привлечения педагогов в малонаселенные пункты страны «Земский учитель» до 2030 года. В Приморье она пользуется популярностью, в 2024 году планируется привлечь в край более 30 специалистов

Президент России Владимир Путин заявил о продлении программы привлечения педагогов в малонаселенные пункты страны «Земский учитель» до 2030 года. В Приморье она пользуется популярностью, в 2024 году планируется привлечь в край более 30 специалистов.

Как рассказали в министерстве образования Приморья, программа «Земский учитель» успешно реализуется в крае с самого ее запуска в 2020 году.

«Мы ставим перед собой задачу привлечь в систему образования Приморья новые педагогические кадры, и краевое Правительство делает все, чтобы обеспечить педагогам достойные условия труда. Поэтому мы уделяем большое внимание программе "Земский учитель" и приветствуем ее продление. За те четыре года, пока действует программа, наш край выбрало 109 педагогов. В 2020 году мы приняли 27 специалистов, в 2021 – 23, в 2022 – 22, а в 2023 – 37 педагогов. Хочу отметить, что для "земских учителей", которые едут на Дальний Восток, выплата составляет не один миллион, как по всей стране, а два», – рассказала о результатах работы программы заместитель председателя Правительства – министр образования Приморского края Эльвира Шамонова.

Зампред отметила, что на данный момент министерством образования уже сформирован новый перечень вакансий по программе «Земский учитель» на 2024 год – 33 специалиста могут стать приморскими педагогами.

Чтобы принять участие в программе, нужно подать заявку на официальном сайте проекта, а также пройти этапы отбора. Заявки на участие имеют право направить учителя в возрасте до 55 лет включительно, имеющие среднее профессиональное или высшее образование, а также соответствующие квалификационным требованиям и профессиональным стандартам. Важно подчеркнуть, что педагог должен проработать не менее пяти лет в школе, в которую трудоустроился по программе «Земский учитель».

Напомним, в Приморском крае действует ряд мер, направленных на поддержку педагогов. В этот список входят единовременные и ежемесячные выплаты молодым педагогам, выплаты по результатам добровольного тестирования в форме государственной итоговой аттестации. Кроме того, молодые специалисты могут рассчитывать на помощь своих более опытных коллег-наставников.

Виша Накви, nakvi_va@primorsky.ru

Фото — Игорь Новиков (Правительство Приморского края)

Оставить сообщение:

Рекламный баннер 468x60px main2
Рекламный баннер 240x200px right1
Рекламный баннер 240x200px right2
Рекламный баннер 240x200px right3
АнекдотВсе

Карлсон залетел, - он ждал малыша