Рекламный баннер 990x90px ban1
92.01
98.72
Рекламный баннер 468x60px main1

«Алло, вам звонят из полиции!» Новые схемы телефонных мошенников

Телефонные мошенники постоянно совершенствуют схемы, чтобы люди им верили. «Полицейский» просит поймать мошенника, «сотрудник банка» — срочно сменить пароль в личном кабинете, а ваш «друг» настаивает, чтобы вы немедленно перевели ему крупную сумму. Как распознать обман? «Правмир» собрал семь новых схем от аферистов и выяснил у экспертов, как защитить свои деньги.

Используют семью и знакомых

Схема. Мошенники могут полностью скопировать страницу любого вашего знакомого в социальных сетях — родственника, друга, коллеги — и написать вам от его имени. Или, например, связаться с вами в мессенджере.

История. «Мне в мессенджере написал якобы директор моей школы, — рассказывает Светлана (имя изменено). — Мол, будьте готовы, сейчас вам позвонят из службы безопасности Министерства образования, на ваших счетах зафиксирована подозрительная активность, вас подозревают в иностранном финансировании. Фотография директора была настоящая, а на то, что сообщение пришло с незнакомого номера, я в панике не обратила внимания».
Как только Светлана прочитала сообщение, ей тут же поступил звонок. «Сотрудники Минобразования» сверяли данные счета, «отменяли перевод средств».

«Когда мне предложили перевести деньги на безопасный счет в Центробанке, у меня будто лампочка зажглась в голове — это мошенники! — продолжает собеседница «Правмира». — Я положила трубку и позвонила директору школы по известному мне номеру (а не по тому, с которого пришло сообщение). Естественно, он не знал ни о каких переводах и посоветовал мне без промедления обратиться в полицию».


Светлана не успела перевести мошенникам деньги. Но они узнали данные ее карт и смогли заблокировать их, чтобы досадить.

«Я потом долго восстанавливала все карточки, не могла воспользоваться своими сбережениями, — заключает Светлана. — Периодически мне писали угрозы, что найдут меня. Неделя прошла как в тумане. И это я еще ничего не потеряла в финансовом плане, просто перенервничала».

Что делать? Даже если сообщение или голос человека, звонящего с неизвестного номера, очень похож на голос вашего друга, положите трубку и перезвоните ему сами по известному вам номеру. С родными можете придумать кодовое слово, используя которое вы наверняка убедитесь, что с вами говорит именно ваш родственник, а не мошенник. Сейчас существуют программы, которые могут имитировать голос нужного человека.

Полиция предупреждает! Не видитесь на уловки мошенников.

Пресс-служба МО МВД России «Кавалеровский»

Оставить сообщение:

Рекламный баннер 468x60px main2
Рекламный баннер 240x200px right1
Рекламный баннер 240x200px right2
Рекламный баннер 240x200px right3
АнекдотВсе

Карлсон залетел, - он ждал малыша