Рекламный баннер 990x90px ban1
94.09
100.53
Рекламный баннер 468x60px main1

Полицейские Кавалерово напоминают жителям – как не стать жертвой обмана

Полицейские Кавалерово напоминают жителям – как не стать жертвой обмана

Ежедневно сотрудники полиции предупреждают граждан о новых случаях мошенничества, предостерегая каждого не совершать необдуманные действия под диктовку неизвестных лиц. Но по-прежнему в отделы полиции поступают сообщения от обманутых граждан, один сообщает, что с его карты неизвестные сняли крупную сумму денег, другой не понимая, как, сам перевёл мошенникам все сбережения, а третьи сделали заказ через сеть Интернет, но получили совсем не, то, что заказывали.

На такие уловки попались и многие жители Кавалеровского района

Вначале февраля 2021 года в отдел полиции пгт. Кавалерово поступило заявление от гражданина, который сообщил, что с принадлежащих ему банковских карт «Сбербанк» и «Тинькофф» совершены хищения его денежных средств на крупную сумму. С абонентского номера 8499119…. На телефон гражданину поступил звонок, мужчина в трубку представился сотрудником банка «Тинькофф» и сообщил о списании денег с карты «Тинькофф» и пояснил, что для предотвращения дальнейших списаний необходимо перевести денежные средства на страховой номер 2200770606106849 , который ему продиктовали. Через мобильное приложение «Тинькофф» мужчина перевел крупную сумму денег на указанный счет. Далее тот же голос сообщил ему, что мошеннические действия производятся со средствами и на карте «Сбербанк». Пришло сообщение с номера 900 с номерами кода, которые он сообщил звонившему, после чего деньги в сумме ….. рублей были списаны с карты «Сбербанк». Далее гражданину сообщили о том, что необходимо снять денежные средства в банкомате «Сбербанк» и положить их на безопасные счета. Мужчина снял деньги и перевел их несколькими операциями на счета, привязанные к абонентским номерам 84992123….; 8499409….;8499366….; 8495771…. После проделанных операций мужчина обнаружил, что его банковских карт исчезли все денежные средства.

И это не единичный случай, за 3 месяца 2021 года возбуждено 13 уголовных дел по ч. 2 ст. 159 УК РФ (мошенничество).

В последнее время также активизировалось мошенничество на почте с применением наложенного платежа. Элементарная обманная схема уже отняла миллионы рублей у доверчивых граждан. При покупке товаров в интернет магазинах многие люди опасаются предоплаты, поэтому существует схема наложенных платежей. Клиент оплачивает товар лишь тогда, когда посылка приходит в пункт назначения.

Но после проведения такой оплаты и вскрытия заветного ящика выясняется, что вместо дорогостоящей вещи заказчик получил дешевую подмену или вообще ненужный хлам. А вот продавец обзавелся реальными деньгами без каких-либо затрат.

Чтобы избежать такого обмана вы можете предложить продавцу личную встречу, сказав, что сейчас находитесь в том же городе, что и он. При малейших колебаниях или отказе продавать товар из рук в руки данное сотрудничество стоит прекратить. Также нужно обратить внимание на сам интернет магазин. Он должен иметь хорошую репутацию, широкую известность, положительные отзывы клиентов и отсутствие чрезмерно выгодных предложений.

Также стоит обратить внимание на условия покупки товара. Если в них прослеживается размытость и двусмысленность, то пользоваться таким магазином не стоит. Но самый проверенный способ защиты - это опрос ваших друзей и родственников. Только с помощью советов близких можно найти надежный вариант.

Сотрудники полиции убедительно просят Вас не идти на уловки мошенников. Проверяйте любую информацию о любом Интернет магазине. Никогда не переводите деньги не на свои счета, кем бы не представился звонящий, в том числе и через банкоматы и терминалы по рекомендациям звонящего.

Будьте бдительны!

Не давайте преступникам ни шанса!

Если Вы считаете, что подвергаетесь преступному посягательству, то незамедлительно обращайтесь в полицию по телефону 02 (сотовый 102) или через единую диспетчерскую службу 112.

Также вы можете обратиться в отдел полиции пгт. Кавалерово по адресу: Чехова,47, или по телефону дежурной части 8 (423 75) 9-13-79.

Пресс-служба МО МВД России «Кавалеровский»

Оставить сообщение:

Рекламный баннер 468x60px main2
Рекламный баннер 240x200px right1
Рекламный баннер 240x200px right2
Рекламный баннер 240x200px right3
АнекдотВсе

Карлсон залетел, - он ждал малыша