Рекламный баннер 990x90px ban1
91.78
98.03
Рекламный баннер 468x60px main1

Приморцев приглашают на субботник 24 апреля. ОПРОС

Приморцев приглашают на субботник 24 апреля. ОПРОС

Приморцев приглашают на субботник 24 апреля. ОПРОС, сообщает www.primorsky.ru

24 апреля Приморский край присоединится к Всероссийскому субботнику. Мероприятия по уборке территорий затронет и те общественные пространства, которые появились ранее благодаря национальному проекту «Жилье и городская среда». Акция ознаменует скорый старт голосования за новые объекты благоустройства на единой платформе 25.gorodsreda.ru. Об этом в ходе брифинга во вторник, 20 апреля, рассказала заместитель председателя Правительства Приморья Елена Пархоменко.

По словам зампреда, субботники пройдет во всех муниципалитетах Приморья. Порядок наведут на сотнях территорий – во дворах, парках, скверах, на аллеях, пляжах и набережных.

«Традиционно в субботнике задействуются коммунальные и дорожные предприятия, управляющие компании, главная задача которых – убрать и вывезти мусор, ветки, обновить скамейки, урны. И, конечно же, мы приглашаем всех неравнодушных жителей края принять участие в таком полезном мероприятии. Проведем предварительно опрос, чтобы узнать, сколько человек готовы выйти на субботник и сделать чище пространство вокруг себя», – отметила Елена Пархоменко.

Помимо «уборки» традиционного формата запланированы тематические субботники. Так, во Владивостоке 25 апреля запланирован экосубботник в бухте Карпинского – между мысами Тобизина и Шмидта. А накануне, 24 апреля, пройдет медиа-субботник на набережной «Татарка» в районе Второй Речки, организатором которого выступают департамент информационной политики Приморского края и Приморское отделение Союза журналистов России.

По словам директора краевого департамента информационной политики Елены Бурмистровой, набережная на Татарке очень популярна у жителей Второй Речки не только летом, но и в другие сезоны – люди приезжают семьями на пикник или просто погулять, но, к сожалению, не все убирают за собой мусор, которого там скопилось сейчас очень много. Еще одна беда – недобросовестные кампании, которые периодически вывозят на пляж строительный мусор.

«На уборку территории выйдут все сотрудники департамента информационной политики, наши подведомственные учреждения – “Общественное телевидение Приморья” и “Приморская газета”. Мы ежегодно принимаем участие в подобных мероприятиях вместе с ведущими журналистами Приморского края и Союзом журналистов России», – рассказала Елена Бурмистрова, добавив, что в этом году впервые к субботнику присоединятся и сотрудники «Центра управления регионом».

Примечательно, что медиасубботник станет первым шагом к благоустройству Татарки. В этом году набережную отремонтируют по национальному проекту «Жилье и городская среда» . Ранее проект благоустройства этой территории обсудили с жителями и откорректировали на основе их предложений.

В целом общественным пространствам, которые создали благодаря нацпроекту, в этом году во время субботников уделят особое внимание, напомнила Елена Пархоменко. Она напомнила, что благодаря федеральной программе благоустройства уже удалось облагородить более 400 приморских дворов, парков и скверов.

«Главный принцип нацпроекта заключается в том, что люди сами выбирают объекты для благоустройства. А с этого года процесс отбора и вовсе упрощается для граждан – он будет проходить в режиме онлайн на единой для всей страны платформе с 26 апреля по 30 мая», – подчеркнула зампред.

Напомним, что основная задача проекта «Формирование комфортной городской среды» национального проекта «Жилье и городская среда» – преобразить российские города, поселки, сделать их комфортнее для людей. Один из показателей эффективности реализации проекта – вовлечение граждан в принятие решений по вопросам благоустройства.

Оставить сообщение:

Рекламный баннер 468x60px main2
Рекламный баннер 240x200px right1
Рекламный баннер 240x200px right2
Рекламный баннер 240x200px right3
АнекдотВсе

Карлсон залетел, - он ждал малыша