Рекламный баннер 990x90px ban1
92.59
100.27
Рекламный баннер 468x60px main1

Со следующего года социальное такси появится во всех муниципалитетах Приморья

Со следующего года социальное такси появится во всех муниципалитетах Приморья

Со следующего года социальное такси появится во всех муниципалитетах Приморья, сообщает www.primorsky.ru

Услуга социального такси распространится на весь Приморский край в следующем году. Информацию об этом озвучила министр труда и социальной политики Приморского края Светлана Красицкая во время прямого эфира в Instagram в четверг, 26 августа.

Больше всего жителей Приморья интересовали меры поддержки пожилых граждан и инвалидов. Ряд вопросов коснулся услуги социального такси для инвалидов, которая сегодня реализуется на территории Владивостокского городского округа в пилотном режиме. Отвечая на них, министр отметила, что уже с 2022 года эта услуга заработает в Приморье на постоянной основе.

«По итогам двух лет работы социального такси в пилотном режиме мы отмечаем – услуга пользуется большой популярностью среди жителей края с инвалидностью. Поэтому уже со следующего года бесплатно добраться на такси до социально значимых учреждений смогут инвалиды I группы, дети-инвалиды и их сопровождающие на территории всего края», – прокомментировала Светлана Красицкая.

Отдельный блок вопросов от подписчиков был посвящен транспортной составляющей карты «Приморец».

По словам министра, возможность компенсировать проезд с помощью социальной карты есть у граждан старше 70 лет, имеющих различные льготные статусы. В этом году размер выплаты на проезд для краевых льготников увеличился с 300 до 700 рублей, а в список транспорта, где можно воспользоваться картой, вошли пригородные электрички.

«Выплата на проезд по карте “Приморец” носит целевой характер и истратить ее на другие цели нельзя. Первые два месяца средства на карту поступают авансом, с третьего месяца компенсация на карту приходит ровно в том размере, в каком израсходована в прошлом месяце. В случае, если человек не проехал ни разу и данных о его поездках у нас нет – выплата на проезд в следующем месяце не поступит, так как средства на проезд не израсходованы» – пояснила механизм осуществления выплаты Светлана Красицкая.

Многие жители края в прямом эфире интересовались возможностью пройти санаторно-курортное лечение. Министр сообщила, что этой мерой поддержки могут воспользоваться одиноко проживающие граждане старше 70 лет, доход которых ниже двукратной величины прожиточного минимума, а также льготники старше 70 лет. Получить бесплатную путевку в санаторий такие граждане могут раз в три года.

«В этом году мы предусмотрели возможность пройти оздоровление в санатории для медицинских работников, которые переболели коронавирусной инфекцией. Такой возможностью воспользовались уже более 100 человек», – прокомментировали Светлана Красицкая.

Традиционно большой блок вопросов был посвящен демографическим выплатам. Министр напомнила, на какие меры поддержки могут претендовать семьи с первым и вторым ребенком, а также многодетные родители.

«Сегодня около 90 тысяч детей получают меры социальной поддержки. Многие из них были введены в крае с учетом пожеланий граждан. Например, теперь ежемесячную выплату в размере 15,4 тысячи можно оформить не только на третьего ребенка, но и на каждого последующего. Сегодня на какую-либо выплату по рождению ребенка может рассчитывать любая семья, вне зависимости от количества детей» – сообщила глава ведомства.

Светлана Красицкая подчеркнула, что все адресные вопросы, которые поступили от подписчиков во время подготовки к прямому эфиру, были зафиксированы и переданы для дальнейшего рассмотрения специалистам.

Напомним, список всех мер поддержки можно найти в обновленном социальном справочнике министерства труда и социальной политики. Обратиться за оформлением мер поддержки можно в филиалы многофункциональных центров по Приморскому краю. Запись эфира – по ссылке.

Оставить сообщение:

Рекламный баннер 468x60px main2
Рекламный баннер 240x200px right1
Рекламный баннер 240x200px right2
Рекламный баннер 240x200px right3
АнекдотВсе

Карлсон залетел, - он ждал малыша