Рекламный баннер 990x90px ban1
92.26
99.71
Рекламный баннер 468x60px main1

Информация для работодателей!

Информация для работодателей!

Администрация Ольгинского муниципального района информирует о том, что в соответствии с Федеральным законом от 28.06.2021 № 219-ФЗ «О внесении изменений в закон Российской Федерации «О занятости населения в Российской Федерации» и статью 21 Федерального закона «О социальной защите инвалидов в Российской Федерации», с 01.03.2022 квота для приема на работу инвалидов (далее-квота) будет считаться выполненной работодателем в случае оформления в установленном порядке трудовых отношений с инвалидами в рамках исполнения работодателем обязанности по трудоустройству инвалидов в соответствии с установленной квотой.

В настоящее время в отношении работодателей, для которых установлена квота, предусмотрена административная ответственность за отсутствие созданных или выделенных рабочих мест в рамках квоты, отказ работодателя в приеме на работу инвалида в пределах установленной квоты, а также непредставление (несвоевременное предоставление) информации о выполнении квоты. В связи с вышеуказанным изменением Федерального законодательства полагаем, что до 01.03.2022 могут быть внесены изменения в Кодекс об административных правонарушениях. Предусматривающие ответственность для работодателей в случае отсутствия установленного квотой количества трудоустроенных инвалидов.

Для работодателей, численность работников которых составляет не менее чем 35 человек и не более чем 100 человек, квота для трудоустройства инвалидов устанавливается в размере 3 процентов среднесписочной численности работников.

Для работодателей, численность работников которых превышает 100 человек, квота для трудоустройства инвалидов устанавливается в размере 2 процентов среднесписочной численности работников.

Для работодателей, численность работников которых составляет 150 человек и более, квота для трудоустройства граждан, особо нуждающихся в социальной защите (п.2-10 ст.1 Закон Приморского края от 06 марта 2019 года № 460-КЗ) устанавливается в размере 1 процента среднесписочной численности работников.

При исчислении квоты в среднесписочную численность работников не включаются работники, условия труда которых отнесены к вредным и (или) опасным условиям труда по результатам аттестации рабочих мест по условиям труда или результатам специальной оценки труда.

Необходимо при трудоустройстве незанятых инвалидов на специальное рабочее место руководствоваться Постановлением Главного государственного санитарного врача Российской Федерации от 18.05.2009 №30.

Согласно закону Приморского края от 06.03.2019 года № 460-КЗ «О квотировании рабочих мест для граждан, особо нуждающихся в социальной защите, работодатели обязаны направлять в центр занятости информацию о наличии свободных рабочих мест и вакантных должностей для трудоустройства граждан, особо нуждающихся в социальной защите, в соответствии с установленной квотой для приема на работу, включая информацию о локальных нормативных актах, содержащих сведения о данных

рабочих местах, выполнении квоты для приема на работу граждан, особо нуждающихся в социальной защите.

Информация о выполнении квоты для приема на работу инвалидов и граждан, особо нуждающихся в социальной защите, предоставляется ежемесячно в срок до пятого числа месяца, следующего за отчетным, по форме, установленной органом исполнительной власти Приморского края, осуществляющим полномочия в области содействия занятости населения на территории Приморского края.

Вопрос трудоустройства и предоставления информации (сведений) о выполнении квоты для приема на работу инвалидов контролируется прокуратурой Приморского края.

Оставить сообщение:

Рекламный баннер 468x60px main2
Рекламный баннер 240x200px right1
Рекламный баннер 240x200px right2
Рекламный баннер 240x200px right3
АнекдотВсе

Карлсон залетел, - он ждал малыша