Рекламный баннер 990x90px ban1
94.09
100.53
Рекламный баннер 468x60px main1

О самостоятельной уплате взносов в ПФР

 

Тел. (42376) 9-21-62 e-mail: 280101@035.pfr.ru


О самостоятельной уплате взносов в ПФР

Сегодня граждане сами могут копить баллы на страховую пенсию по старости, самостоятельно уплачивая страховые взносы в Пенсионный фонд России.
Это касается определенной категории лиц. Среди них граждане, проживающие за границей; физические лица в целях уплаты за других физических лиц, за которых не осуществляется уплата страховых взносов работодателем; граждане, временно или постоянно проживающие на территории России, на которых не распространяется обязательное пенсионное страхование; индивидуальные предприниматели, уплачивающие страховые взносы в фиксированном размере в части, превышающей этот размер. 
Если пенсионных баллов не хватает, чтобы выйти на заслуженный отдых и получать страховую пенсию, их можно «докупить». Причем, для «покупки» баллов не обязательно ждать приближения возраста выхода на заслуженный отдых. «Купить» пенсионные баллы можно в любой момент.
С 01.01.2019 года изменен минимальный размер страховых взносов, которые следует заплатить указанной категории лиц, чтобы обеспечить себе пенсионные права*. 
Минимальный размер страховых взносов определен как произведение минимального размера оплаты труда, установленного федеральным законом на начало финансового года, за который уплачиваются страховые взносы, и тарифа страховых взносов в ПФР, увеличенное в 12 раз. Иными словами, годовой платеж за «покупку» пенсионных баллов уменьшится вдвое. При этом максимальный размер страховых взносов не изменился.
Для «покупки» баллов необходимо подать заявление в территориальный орган Пенсионного фонда по месту жительства. В случае, если заявление о добровольном вступлении в правоотношения (или о прекращении правоотношений) по обязательному пенсионному страхованию было подано в территориальный орган ПФР в течение расчетного периода (расчетным периодом признается календарный год), то размер страховых взносов, подлежащих уплате за этот расчетный период, определяется пропорционально количеству календарных месяцев, в течение которых лицо состояло в правоотношениях по обязательному пенсионному страхованию. За неполный месяц размер страховых взносов определяется пропорционально количеству календарных дней этого месяца.
Суммы добровольных платежей за расчетный период необходимо уплачивать в течение текущего календарного года и не позднее 31 декабря текущего года (за расчетный период 2018 года - до 31.12.2018, за 2019 год - до 31.12.2019).
Уплата (включая доплату) за предшествующие отчетные периоды законодательством не предусмотрена.
*Федеральный закон № 441-ФЗ «О внесении изменений в статью 29 Федерального закона «Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации» от 28.11.2018г.

7958

Оставить сообщение:

Рекламный баннер 468x60px main2
Рекламный баннер 240x200px right1
Рекламный баннер 240x200px right2
Рекламный баннер 240x200px right3
АнекдотВсе

Карлсон залетел, - он ждал малыша