Рекламный баннер 990x90px ban1
91.87
99.97
Рекламный баннер 468x60px main1

Студентки ДВФУ из КНДР стали призерами международного конкурса, приуроченного к празднованию 225-летия А.С. Пушкина


Студентки Восточного института – Школы региональных и международных исследований Дальневосточного федерального университета (ВИ-ШРМИ ДВФУ) стали призерами VI Международного конкурса «МИР создаю Я» – 2024. Сестры-близнецы из Корейской Народно-Демократической Республики (КНДР) Рю Сол Кым и Рю Сол Мэ вошли в тройку лучших конкурсантов в номинации «За лучшее чтение стихов А.С. Пушкина».

Международный конкурс «МИР создаю Я» в 2024 году приурочен к празднованию 225-й годовщины со дня рождения великого русского поэта Александра Сергеевича Пушкина. В конкурсе приняли участие представители 20 стран, не являющихся носителями русского языка. Студентки из ДВФУ показали высокий результат: за лучшее чтение стихов А.С. Пушкина Рю Сол Мэ получила 2 место, а Рю Сол Кым – 3 место.

Девушки переехали из Пхеньяна во Владивосток в 2019 году. После окончания школы №51 г. Владивостока поступили в Дальневосточный федеральный университет, где в настоящий момент изучают филологию в ВИ-ШРМИ ДВФУ. С тех пор они регулярно и успешно участвуют в международных литературных конкурсах.

Напомним, что ДВФУ – один из ключевых центров корееведения в России, работа в этом направлении здесь ведется более 120 лет. Университет выстроил многолетние взаимовыгодные отношения с тремя вузами-партнерами Северной Кореи: Политехническим университетом имени Ким Чхэка, Пхеньянским университетом иностранных языков и Университетом имени Ким Ир Сена. Сегодня в стенах ДВФУ обучаются 43 человека из Корейской Народно-Демократической Республики, а корейский язык и культуру изучают 450 россиян. По межправительственному соглашению между Российской Федерацией и КНДР в Дальневосточном федеральном университете ежегодно стажируются от 10 до 12 северокорейских аспирантов по естественно-научным и гуманитарным специальностям.

Рекламный баннер 468x60px main2
Рекламный баннер 240x200px right1
Рекламный баннер 240x200px right2
Рекламный баннер 240x200px right3
АнекдотВсе

Карлсон залетел, - он ждал малыша