Рекламный баннер 990x90px ban1
92.26
99.71
Рекламный баннер 468x60px main1

Володин сравнил реализацию проекта "Северный поток - 2" со строительством БАМа и Крымского моста

Спикер Госдумы Вячеслав Володин считает, что "Северный поток - 2" по своей значимости для России сопоставим со строительством Байкало-Амурской магистрали (БАМ) и Крымского моста.

"Для России "Северный поток - 2" сопоставим по значению со строительством БАМа и Крымского моста. Это масштабный проект, в рамках которого мы расширим рынок поставок нашей продукции, а потребитель получит качественный и дешевый газ", - указал он в своем Telegram-канале.

Спикер отметил, что "этот мегапроект реализовывался в непростых политических условиях", в отношении него применялись санкции, а США лоббировали поставки своего сланцевого газа. "Нужно отдать должное канцлеру ФРГ Ангеле Меркель. Ей удалось отстоять интересы своих граждан и граждан европейских стран", - подчеркнул он.

Володин также обратил внимание, что "автором этой инициативы - от идеи до маршрута прокладки - был президент РФ". "Северный поток - 2" - это "чистый проект", который дает в 5,6 раза меньше выбросов углекислого газа в атмосферу, чем проходящий через территорию Украины газопровод", - добавил он.

"Одним словом, проект - экономический, и все от него выигрывают", - подытожил председатель нижней палаты парламента.

Ранее "Газпром" информировал о том, что 10 сентября строительство "Северного потока - 2" было полностью завершено. Далее будут произведены пусконаладочные работы.

"Северный поток - 2" включает две нитки газопровода, которые пролегают от побережья России по дну Балтийского море до Германии. Их общая мощность 55 млрд куб. м в год. По данным "Газпрома", по газопроводу в этом году может быть поставлено 5,6 млрд куб. м газа.

Рекламный баннер 468x60px main2
Рекламный баннер 240x200px right1
Рекламный баннер 240x200px right2
Рекламный баннер 240x200px right3
АнекдотВсе

Карлсон залетел, - он ждал малыша