Рекламный баннер 990x90px ban1
92.51
98.91
Рекламный баннер 468x60px main1

Чубайс заявил, что глобальный энергопереход "перераспределит" развитые и развивающиеся страны

Предстоящий в ближайшие десятилетия энергетический переход в мире повлечет за собой перераспределение сообществ развитых и развивающихся стран. Такое мнение выразил спецпредставитель президента России по связям с международными организациями для достижения целей устойчивого развития Анатолий Чубайс.

"Я думаю, что скорее энергопереход приведет к перераспределению самого сообщества развитых и неразвитых стран. При этом оно может оказаться очень болезненным. А что произойдет в мире с перераспределением союзов, сообществ, отношений, как оно все развернется - предположить непросто", - сказал он, выступая на Форуме экологического благополучия.

Чубайс отметил, что очень глубокую реструктуризацию придется пройти экономике Австралии, где серьезное место занимает добывающая промышленность. Вместе с тем по его словам, страны Африки могут совершить зеленую индустриализацию, в основе которой будут возобновляемые источники энергии.

"Это урбанизация вместе с индустриализацией, которые еще не прошли. Ты можешь их строить на такой советской классике: тяжелое машиностроение, уголь, большие тепловые станции, а можешь строить на солнечной энергетике. Это называется преимущество отстающего. Из всего этого могут произрастать очень неожиданные следствия", - указал спецпредставитель главы государства.

Рекламный баннер 468x60px main2
Рекламный баннер 240x200px right1
Рекламный баннер 240x200px right2
Рекламный баннер 240x200px right3
АнекдотВсе

Карлсон залетел, - он ждал малыша