Рекламный баннер 990x90px header-top
84.34
95.87
Рекламный баннер 728x90px center-top

74% умерших от COVID-19 приморцев – старше 65 лет

Пять новых летальных случаев COVID-19 зафиксировано в Приморье за последние сутки. Всего, по данным оперативного штаба на 26 ноября, с начала эпидемии в крае умерли от инфекции 1 384 человека. 74% из них – лица старше 65 лет.

По информации министерства здравоохранения Приморского края, неблагоприятные исходы в этой возрастной группе связаны с низким иммунитетом, в силу возраста сниженным ресурсом организма и наличием сопутствующих хронических заболеваний.

Напомним, что при наличии хронических заболеваний необходима ремиссия в течение одного месяца до прививки. Соответственно, если уже месяц состояние здоровья пациента не ухудшается, у него хорошие результаты анализов, то можно прививаться.

«При некоторых тяжелых хронических заболеваниях российские вакцины “применяются с осторожностью”, как это указано в инструкциях к ним. Это означает, что в прививочном кабинете в случае сомнений пациента могут направить на предварительную консультацию к профильному лечащему врачу (например, гематологу, кардиологу, эндокринологу и другим). Если профильный специалист посчитает состояние пациента нестабильным, то также оформит временный медотвод – до стабилизации состояния здоровья», – отметили в ведомстве.

По методическим рекомендациям министерства здравоохранения оснований для получения медицинского отвода от вакцинации всего два – тяжелая аллергическая реакция и гиперчувствительность к компонентам вакцин.

«Только в этих случаях человеку противопоказано прививаться. К тяжелым аллергическим реакциям относят, например, отек Квинке и анафилактический шок после введения какой-либо вакцины ранее. В этом случае необходимо обратиться к аллергологу, пройти обследование и, если опасения подтвердятся, получить медотвод», – прокомментировали специалисты.

Напомним, ранее эксперты Минздрава РФ сообщали, что диабет, сердечно-сосудистые и иные хронические заболевания не являются противопоказаниями к вакцинации. Также онкологи Приморского края рекомендуют проходить вакцинацию пациентам при онкопатологии.

К настоящему времени вакцинация пациентов старшей возрастной группы от COVID-19 в Приморье выполнена лишь на 50%. Всего на 26 ноября в крае привиты 767 863 человека. Заболевших с начала эпидемии – 86 184 (448 за сутки), выздоровевших – 74 519 (381 за сутки).

55454
Рекламный баннер 728x90px center-bottom
Поделитесь новостями с жителями города
Если Вы стали свидетелем аварии, пожара, необычного погодного явления, провала дороги или прорыва теплотрассы, сообщите об этом в ленте народных новостей. Загружайте фотографии через специальную форму.
Рекламный баннер 200x200px sidebar-right
Рекламный баннер 200x200px sidebar-right
Полезные ресурсы