Анна Щетинина родилась 26 февраля 1908 года на станции Океанская под Владивостоком. В 1925 году поступила на судоводительское отделение Владивостокского морского техникума — единственная девушка на курсе.
В 27 лет она стала первой в мире женщиной — капитаном дальнего плавания. А в 1935 году прославилась на весь мир: провела пароход «Чавыча» из Гамбурга через полярные льды на Дальний Восток. Газеты писали о молодой советской женщине, покорившей Арктику.
Сегодня имя Анны Щетининой носят школа, улица и сквер во Владивостоке, а также мыс на побережье Амурского залива. Её судьба — доказательство того, что мечта не знает преград.
Если Вы стали свидетелем аварии, пожара, необычного погодного явления, провала дороги или прорыва теплотрассы, сообщите об этом в ленте народных новостей. Загружайте фотографии через специальную форму.
Добавление новости
Рекламный баннер 200x200px sidebar-right
Рекламный баннер 200x200px sidebar-right
Полезные ресурсы
Для повышения удобства сайта мы используем cookies (подробнее).
К сайту подключены сервисы Yandex.Metrika, LiveInternet, top.mail.ru, которые также используют файлы cookies (подробнее).