Рекламный баннер 990x90px header-top
84.91
96.89
Рекламный баннер 728x90px center-top

Более 16 тысяч приморцев привились от клеща по акции

С 14 июня в рамках акции «Прививка от клеща» защиту от клещевого вирусного энцефалита в Приморье бесплатно получили более 16 тысяч человек. Акция продлена до 30 августа. Жители края могут сделать вторую прививку или пройти ревакцинацию, если прививались в прошлом году.

По информации министерства здравоохранения Приморского края, в рамках акции наиболее активно люди прививались в больнице Спасска-Дальнего – 1132 человека, в Пожарской районной больнице – 810 человек, во Владивостокской поликлинике № 9 – 644 человека и в Артемовской городской больнице № 1 – 607 человек. Высокие показатели вакцинации продемонстрировали также жители Находки, Дальнереченска, Уссурийска, Партизанска, Арсеньева, Надеждинского района, Пограничного и Ханкайского округов.

«До 30 августа мы приглашаем тех, кто сделал прививку в июле и у кого прошел месяц после первой дозы. А также тех, кто прививался в прошлом году и ему необходима ревакцинация», – отметила главный внештатный эпидемиолог минздрава Приморья Ирина Повиличенко.

Она добавила, что стандартная схема вакцинации клещевого энцефалита состоит из трех доз: первые две делаются с минимальным промежутком в один месяц, третья прививка должна быть сделана через год от предыдущего вакцинального комплекса из двух прививок. После этого иммунитет сохраняется три года, а далее проводится ревакцинация каждые три года.

«Вакцинация способна защитить около 95% привитых. Если заболевание и возникает, протекает оно легче и с меньшими последствиями. Если в течение месяца после укуса вы почувствовали недомогание, обратитесь к врачу незамедлительно», – обозначила Ирина Повиличенко.

Отметим, с начала периода активности клещей в медорганизации Приморья обратились 7,5 тысячи жителей, в том числе 1833 ребенка.

Светлана Дмитриченко, minzdravpk@mail.ru

Фото — Правительство Приморского края

53550
Рекламный баннер 728x90px center-bottom
Поделитесь новостями с жителями города
Если Вы стали свидетелем аварии, пожара, необычного погодного явления, провала дороги или прорыва теплотрассы, сообщите об этом в ленте народных новостей. Загружайте фотографии через специальную форму.
Рекламный баннер 200x200px sidebar-right
Рекламный баннер 200x200px sidebar-right
Полезные ресурсы